Кризис в ООН: Саудовская Аравия отказалась от членства в совбезе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис в ООН: Саудовская Аравия отказалась от членства в совбезе

Мир
909
Саудовская Аравия отказалась от членства в Совете Безопасности ООН. Согласно официальному заявлению, власти государства не удовлетворены тем, что это орган “неспособен решать конфликты”.Соответствующее заявление было опубликовано министерством иностранных дел страны сразу после того, как государство было избрано непостоянным членом Совбеза ООН на двухгодичный срок, сообщает агентство Saudi Press.
Накануне Литва, Нигерия, Саудовская Аравия, Чад и Чили были избраны новыми непостоянными членами Совета Безопасности ООН на 2014-2015 гг. по итогам состоявшегося тайного голосования в Генассамблее ООН.
2 октября представитель Саудовской Аравии впервые принял решение отказаться от выступления на Генассамблее ООН. Причиной отказа стало недовольство Эр-Рияда позицией ООН, в частности, в отношении ближневосточного урегулирования и сирийского кризиса. По мнению аравийских властей, ООН неспособна решить проблемы в исламском мире и в арабских странах.
Кроме этого, у Саудовской Аравии вызывает недовольство то, что “определенные страны имеют монополию” на принятие решений в ООН.
Власти Саудовской Аравии обеспокоены ситуацией в Сирии и полагают, что Совет Безопасности ООН, недавно принявший резолюцию по Сирии, вовлекает Дамаск в “темный туннель бесконечных переговоров и процедур по лишению Башара Асада химического оружия”, при этом игнорируя нынешний кризис в Сирии.
Такая позиция саудовских властей может обострить ближневосточный кризис. Саудовская Аравия является союзником США в этом регионе.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас