Ядерный поворот: Иран представил абсолютно новые предложения по урегулированию ядерной проблемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ядерный поворот: Иран представил абсолютно новые предложения по урегулированию ядерной проблемы

Мир
1052
Иран представил “шестерке” абсолютно новые предложения по урегулированию ситуации вокруг своей ядерной программы. Об этом сообщил сегодня СМИ источник в иранской делегации. “Это абсолютно новые предложения и новый план”, – сказал он. – Эти предложения не нужно связывать с тем, что имело место на прошлых раундах”.
Обновленный план под девизом “Завершить ненужный кризис, и открыть новые горизонты” предусматривает пошаговое решение проблемы. “В течение шести месяцев, максимум – года, можно снять всю остроту проблемы и перевести ее в предмет обсуждения исключительно в рамках МАГАТЭ”, – отметил собеседник агентства. По словам источника, Тегеран рассчитывает, что никто из сторон не будет препятствовать переговорам по “ядерному досье”.“Иран рассчитывает, что переговоры с “шестеркой” больше не будут затягиваться, – сказал собеседник. –
Их затягивание лишь подорвет доверие”. “Ожидаем встречные шаги со стороны “шестерки” в развитии нашего диалога”, – добавил источник.
Какие изменения произошли со времени последней встречи
Сегодня в Женеве стартовал очередной раунд переговоров Ирана и “шестерки” международных посредников /пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия/ по урегулированию иранского “ядерного досье”. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
Предыдущий раунд переговоров состоялся в Алма-Ате в апреле текущего года. За прошедшие месяцы в Иране сменилась президентская администрация и кабинет министров. Из Тегерана стали звучать более позитивные сигналы касательно перспектив диалога с международным сообществом по “ядерному досье”.
В частности, выступая с трибуны 68-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент ИРИ Хасан Роухани подчеркнул, что иранская ядерная программа “преследует сугубо мирные цели”. “Ядерному оружию и оружию массового уничтожения нет места в военной доктрине Ирана, – заявил он. – Это оружие противоречит нашим фундаментальным религиозным и этическим убеждениям”. По его словам, в национальных интересах Ирана – снять любые подозрения в отношении ядерной программы страны. Вместе с тем, отметил Роухани, другие страны должны уважать право Тегерана на обогащение ядерных материалов.
Атмосфера переговоров Ирана и “шестерки” /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ хорошая, все предложения “на столе” и обсуждаются. Об этом заявил сегодня на брифинге пресс- секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майкл Манн. Он особо обратил внимание, что конструктивная атмосфера связана, в частности, с заявлениями, которые ранее сделала иранская сторона. “Мы подходим к переговорам с осторожным оптимизмом и решимостью, потому что пришло время для достижения реальных результатов, – добавил он. – Необходимо рассмотреть все детали. Надеемся, что эти два дня пройдут продуктивно”.
“Наши предложения включают меры по построению доверия. Посмотрим, что может предложить Тегеран”, – продолжил Манн. По его словам, переговорный процесс в целом должен продолжаться столько, сколько нужно для достижения результата.
Манн добавил, что Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана Джавад Зариф провели в Женеве конструктивную двустороннюю встречу. “Стороны за ужином обсудили существующие вопросы, встреча была конструктивной и прошла в позитивной атмосфере”, – отметил он.
В интересах переговорного процесса стороны пока не намерены раскрывать содержание новых предложений Ирана “шестерке”.
Майкл Манн отметил, что режим санкций в отношении Ирана может быть пересмотрен только в случае реальных шагов со стороны Тегерана. “Нам не нужны санкции ради санкций, для этого есть причина, – сказал он. – Цель санкций – не допустить финансирования ядерной программы, а также привести Иран за стол переговоров”.
“Пока будет причина для санкций, они останутся, – отметил он. – Только когда мы увидим реальные изменения, будет возможность режим санкций пересмотреть”.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас