Перемирия в США не будет: Обама отклонил предложение по временному повышению потолка госдолга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перемирия в США не будет: Обама отклонил предложение по временному повышению потолка госдолга

Мир
7128
Президент США Барак Обама отклонил предложение республиканцев-конгрессменов по повышению лимита госдолга страны на шесть недель.
Ранее в администрации Обамы сообщали, что Президент готов рассмотреть предложение республиканцев, но не позволит им держать экономику “в заложниках” своих политических требований.
Республиканцы в Конгрессе приняли решение о временном повышении потолка госдолга, чтобы страна могла избежать дефолта. Спикер палаты представителей Джон Бейнер выразил надежду, что в ответ Обама согласится продолжить переговоры о бюджете.
Бюджетный кризис в США вылился в “шатдаун” – значительная часть государственных учреждений не работает уже десять дней.
Правительство США еще в мае с.г. достигло планки госдолга, установленной Конгрессом на уровне 16,7 трлн долл. В настоящее время общий госдолг США, по официальным данным, составляет около 16,75 трлн долл., превышая лимит из-за учетных факторов.
Все последние месяцы Министерство финансов было вынуждено использовать экстраординарные меры (такие как приостановка некоторых особых транзакций с правительствами штатов и муниципалитетов), чтобы продолжать бесперебойное обслуживание долговых обязательств. Однако возможности для использования этих мер будут исчерпаны 17 октября 2013 г. До этого времени Конгресс должен повысить планку.
Ранее американское казначейство опубликовало доклад, в котором предупредило, что дефолт по обязательствам США чреват катастрофическими последствиями, включая перебои на кредитных рынках, существенное обесценение доллара, заметное повышение процентных ставок, негативные эффекты для глобальной экономики и реальный риск финансового кризиса и рецессии, сопоставимых по тяжести с событиями 2008 г.
Напомним, республиканцы, обладающие большинством в нижней палате парламента, стараются выторговать у правительства детальный план снижения государственных расходов. В случае невыполнения условия они продолжат блокировать принятие бюджета на 2014 г. и повышение максимального порога госдолга (сейчас он составляет 16,699 трлн долл.).
Однако дефолт, который грозит американской экономике в течение следующих шести суток, подтолкнул ряд представителей республиканцев к компромиссу. Накануне они выступили с предложением временного поднятия “потолка” госдолга, чтобы несколько отдалить “дедлайн” и решить бюджетные и долговые проблемы до его наступления.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас