332
Кризисная экономия продолжается: Сербия снизит зарплаты бюджетникам на 25%
— Мир
Сербия планирует сократить зарплаты бюджетников на 25% в рамках программы широкомасштабных мер жесткой экономии.
Пакет реформ также включает в себя повышение налогов и сокращение субсидий для убыточных компаний.
Министр финансов Лазар Крстич заявил, что страна в течение двух лет может стать банкротом, если правительство не предпримет никаких действий.
Сербия переживает период глубокой рецессии, на фоне того как 25% трудоспособного населения остаются безработными.
Глава Минфина озвучил меры во время открытого заседания правительства в Белграде.
“Несмотря на то что многие люди полагают, что реформы должны были проведены еще 20 лет назад, я считаю, что мы опоздали на 10 лет”, – отметил Крстич.
Новые меры должны обеспечивать бюджету около 200 млн евро ($169 млн) ежегодно, а еще 150 млн евро будут генерироваться за счет сокращения так называемого сектора “серой” экономики: контрабанды, незаконного оборота табака.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
10 туристических мошенничеств в 2026 году
Рейтинг городов мира по стоимости жизни (инфографика)
Цены на билеты Ryanair возрастут
Рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира
В Нидерландах выросла минимальная зарплата
ООН под угрозой финансового коллапса из-за неуплаты взносов государствами-членами — генсек ООН
