Запрет России на импорт литовского молока может ударить по Латвии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запрет России на импорт литовского молока может ударить по Латвии

Мир
464
Латвийские экспортеры молокопродуктов пострадают от введения Россией запрета на ввоз литовского молока, заявила министр земледелия Латвии Лаймдота Страуюма в интервью Латвийскому радио.
Она отметила, что Литва поставляет в Россию около 39% молочной продукции, а Латвия поставляет в Литву примерно 20% молока.
“Если Россия запретит импорт литовских молочных продуктов, вопрос о том, продолжит ли Литва закупать молоко у латвийских производителей, останется открытым”, – считает министр.
Страуюма также допускает, что Литва может попробовать нарастить поставки молока в Латвию, что ударит по местным компаниям.
“Продовольственно-ветеринарная служба будет с особым вниманием следить за тем, чтобы не допустить демпинга цен”, – сказала она.
Напомним, в субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что с понедельника, 7 октября, Россия вводит ряд ограничений на поставки молочной продукции из Литвы. “Мы будем последовательно наращивать защитные меры. Не исключаю, что на следующей неделе вся их (Литвы) молочная продукция будет остановлена на российской границе”, – отметил он. Власти Литвы ответили, что пока не получали от Москвы уведомлений о запрете на ввоз их продукции. В то же время вчера появилась информация, что вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции Россия усиливает контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас