Дефолт США уже совсем рядом: республиканцы считают "позицию Обамы" прямым путем к нему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефолт США уже совсем рядом: республиканцы считают "позицию Обамы" прямым путем к нему

Мир
5552
Спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер пообещал, что потолок госдолга США не будет повышен без “серьезного разговора” о решении проблем, которые являются причиной роста долга.
“Национальные финансы находятся под угрозой из-за отказа администрации сесть и разговаривать”, – сказал Бейнер и добавил, что голосов для простого повышения лимита госдолга без всяких условий будет недостаточно.
На вопрос, означает ли это то, что США угрожает дефолт в том случае, если Президент страны Барак Обама не будет вести переговоры о повышении потолка госдолга до 17 октября, Бейнер заявил: “Это путь, которым мы идем”.
Комментарии означают, что ситуация стала еще сложнее, чем в конце прошлой недели, когда Бейнер заявил о своем намерении избежать дефолта.
Республиканцы и демократы также пытаются обвинить друг друга в частичном прекращении работы правительства. До разрешения ситуации пока далеко, а проблема финансирования правительства теперь объединилась с проблемой повышения потолка госдолга.
Республиканцы требуют, чтобы демократы согласились отложить реализацию закона о медицинском страховании, известном как Obamacare. Они также требовали решить вопрос о сильном росте государственного долга в обмен на разрешение повысить предел государственных заимствований с текущего уровня в 16,7 трлн долл.
Если лимит не будет увеличен, США могут прийти к дефолту, а это повлечет за собой серьезные разрушительные последствия для США и мировой экономики.
“Я не хочу, чтобы Соединенные Штаты объявили дефолт по своим долгам, – сказал Бейнер. – Но я не собираюсь поднимать лимит долга без серьезного разговора о решении проблем, которые являются причиной роста долгов. Было бы безответственно с моей стороны это сделать”.
Глава Минфина США Джейкоб Лью предупредил, что последствия дефолта могут быть “немыслимыми” и отметил, что действия чиновников безответственны и безрассудны.
По словам сенатора-республиканца Теда Круса, для разрешения ситуации необходимо согласие администрации по структурному плану по сокращению государственных расходов, отмена увеличения налоговой нагрузки и модернизация Obamacare.
При этом демократы отказываются вести переговоры по законопроекту о финансировании правительства и повышении потолка госдолга и утверждают, что работа конгресса заключается в том, чтобы все “счета были оплачены”.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас