Штраф за отказ потребителю рассчитаться платежной карточкой составит 8,5 тыс. грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Штраф за отказ потребителю рассчитаться платежной карточкой составит 8,5 тыс. грн

Финтех и Карты
8790
Ограничение или отказ в возможности рассчитываться платежными картами может стоить субъектам хозяйствования штрафом 8,5 тыс. грн. Соответствующие изменения в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов поддержал Кабинет Министров Украины, передает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.
“Документ предусматривает, что в случае отказа потребителю в предоставлении услуги, в данном случае – невозможности рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа, вводится новая норма административной ответственности. А именно, за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно возможности рассчитываться платежными картами на субъектов хозяйствования налагается взыскание в виде штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан”, – говорится в сообщении.
В ведомстве отмечают, что согласно Закону Украины “О защите прав потребителей” потребитель имеет право на свободный выбор товаров и услуг в удобное для него время и на свободное использование электронных платежных средств с учетом режима работы и обязательных для продавца (исполнителя) форм (видов) расчетов.
Закон запрещает в любой способ ограничивать использование потребителем электронных платежных средств, если согласно законодательству продавец обязан принимать их к оплате.
“Таким образом, с принятием указанного постановления потребители могут требовать у всех субъектов хозяйствования, где установлены кассовые аппараты, принимать оплату электронными средствами платежа. В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей”, – отметил заместитель директора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас