Украина тратит на космические программы в 500 раз меньше, чем Россия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина тратит на космические программы в 500 раз меньше, чем Россия

Казна и Политика
478
Недостаток государственного заказа и недостаточное финансирование являются главными проблемами, которые мешают украинской космической отрасли развиваться.
Об этом сказал первый космонавт Украины, генерал-майор ВВС Леонид Каденюк.
По словам Л.Каденюка, сегодня украинская космическая отрасль работает, в основном, в секторе выполнения заказов других государств, что, с одной стороны, свидетельствует о высоком уровне услуг, а с другой – об отсутствии необходимой поддержки от собственного государства.
“Украина является космической державой, и для этого есть все основания. Из бывшего Советского Союза осталось около трети всего космического потенциала союза в Украине. У нас есть Южный машиностроительный завод в Днепропетровске, который когда-то делал боевые ракеты, а теперь делает ракеты “Зенит”, “Циклон”, “Днепр”. Подписано много соглашений с другими государствами – с Россией, Соединенными Штатами Америки, с Европейским космическим агентством, Японией, Индией, Китаем. Все это свидетельствует о том, что Украина работает. К сожалению, нельзя сказать “работает и процветает”, поскольку в Украине космическая отрасль существует не благодаря кому-то, не благодаря государству, а вопреки тем проблемам, которые существуют”, – сказал Л.Каденюк.
Он подчеркнул, что проблем в отечественной космической отрасли немало, и главная из них – недостаточное финансирование.
“Государство выделяет очень мало средств на космические программы. Например, в Соединенных Штатах Америки выделили 19 миллиардов долларов, России – около 6 миллиардов долларов. А у нас – около 12 миллионов долларов. Кроме этого, уже появились проблемы с кадрами. Молодежь не стремится идти работать в космическую отрасль из-за низких зарплат, в основном, идут те, кто очень любит эту работу, интересуется профессией, а таких становится все меньше”, – сказал Л.Каденюк.
Напомним, в парламенте зарегистрирован проект закона о привлечении государственным предприятием “Укркосмос” кредитных ресурсов в объеме 15 млн. долл. США под гарантии Правительства.
“Во время работы над спутниковой системой связи государственное предприятие “Укркосмос” совместно с MacDonald Dettwiler и производителем платформы спутника компанией ОАОIСС” пришли к выводу о необходимости включения в состав системы дополнительного более мощного оборудования, которое позволит повысить мощности спутника и увеличить его рентабельность. Общая стоимость таких работ составляет 15 млн долларов США. Недавно я внес в парламент проект закона, которым предлагается предоставить государственные гарантии по обязательствам Государственного космического агентства Украины под этот проект”, – отметил автор законопроекта, председатель Комитета по вопросам информатизации и информационных технологий Валерий Омельченко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас