Биогаз - получить и использовать: немецко-украинский диалог
— Энергетика
1588
Что мешает биогазовым технологиям развиваться в Украине, и в чем может пригодиться немецкий опыт? Проблематику проанализировали украинские и немецкие специалисты.
Немецкие и украинские эксперты совместно подготовили анализ развития биогазовых технологий в Украине, дав собственные рекомендации. В ходе анализа эксперты сравнили нормативно-правовое поле в Украине и ФРГ, а результаты были представлены на тематическом семинаре, который состоялся в четверг, 25 сентября, в Киеве. Среди участников – кроме чиновников, представители крупных аграрных холдингов и украинские инвесторы, а с немецкой стороны – специалисты биоэнергетической отрасли и ученые.
Исследование подготовили – научно-технический центр “Биомасса”, Биоэнергетическая ассоциация Украины и Специальное агентство возобновляемых ресурсов (FNR). Яспер Лауерт из немецкого бюро климата и энергии GFA Envest, которое уже несколько лет изучает этот рынок в Украине, уверен, что подобный анализ поможет улучшить законодательство и раскрыть потенциал отрасли.
Эксперты также отмечают, что в Украине, по сравнению с Германией, существуют даже более благоприятные, чем в ФРГ базовые условия для развития биогазовых технологий. “Почти вдвое меньше населения, а территория страны почти вдвое больше. В Украине меньше лесов, поэтому втрое больше земель, основной фонд которых – чернозем”, – говорится в документе. Но чтобы эти выгодные базовые условия превратить в мощное развитие производства энергии из биомассы, и в частности из биогаза, следует создать рамочные условия, подобные немецким.
Сопротивление гигантов
О преградах развитию отрасли говорил Валентин Шевченко – руководитель по продажам в Восточной Европе немецкой компании BINOWA, строящая биогазовые установки. “Есть опасность, что противники биогазовой отрасли – концерны, работающие с традиционными источниками энергии в Украине, благодаря своему влиянию на украинскую политику, не позволят производителям биогаза занять свое место на рынках энергетики Украины”, – говорит он.
По его мнению, потенциальных инвесторов в Украину отталкивают те потери, которые имеют биогазовые станции, которые построили, рассчитывая на “Зеленый тариф”: “Изменения в законе о льготном тарифе не дают возможности развиваться”, – замечает Шевченко. По его оценкам, непропорциональное распределение тарифа среди различных видов возобновляемых источников энергии приводит к тому, что Украина претендует на евро рекорд в солнечной электроэнергетике, тогда как биогазовые отрасль “замораживают”.
Выгодно инвестировать?
Исполнительный директор немецкой Ассоциации Biogasrat+, представляющий ведущие компании ФРГ, работающие с биогазом, Райнхард Шультце в комментарии DW критически отозвался о функционировании “Зеленого тарифа». По его мнению, тариф не обеспечивает достаточной гарантии инвестициям в отрасль. “Несмотря на это, немецкие производители биогазовых станций, а также операторы биогазовых установок не теряют надежды и готовы, учитывая хорошие возможности сырья, инвестировать в биогазовые отрасль Украины”, – уверяет он.
По прогнозам Шультца, в перспективе, основную роль будет играть не только производство биогаза для получения электрической и тепловой энергии для местных нужд. Производство биометана открывает возможности и для экспорта и торговли. “Тогда произведенный в Украине биометан можно пускать в газотранспортную сеть и доставлять в Европу”, – отмечает директор немецкой отраслевой ассоциации. Но и здесь, отмечает Райнхард Шультце, следует хорошо поработать над нормативно-правовыми рамками.
Ольга Веснянка
По материалам: Deutsche Welle
Поделиться новостью
