Запрет перевода валюты между физлицами ограничит ее отток за границу - мнение юриста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запрет перевода валюты между физлицами ограничит ее отток за границу - мнение юриста

Валюта
5666
Постановление НБУ №365 о порядке валютных переводов будет способствовать ограничению оттока валютных средств из Украины. Об этом сообщил практикующий юрист, преподаватель права Олег Кулаков.
Эксперт подчеркнул, что постановление предусматривает возможность внесения наличных денежных средств в иностранной валюте на текущий счет физлица – нерезидента исключительно на основании документов, которые подтверждают источник происхождения этих денег.
«В качестве примера, можно привести очень распространенный случай, в котором продавец имущества в Украине – нерезидент, получив наличные денежные средства от продажи, просит друзей и родственников в Украине перечислить ему эти деньги на текущий счет, как правило, в банке другого государства. Это делается в связи с тем, что разрешенное для вывоза за границу количество денег ограничено. На сегодняшний день исполнители такого поручения никому ничего не объясняя кладут деньги на счет нерезидента и живут в ожидании, когда с них спросят источник дохода и соответствие уплаченных налогов», – отмечает он.
После вступления в силу постановления НБУ №365 осуществить такую финансовую операцию возможно будет только при предварительном представлении документа, указывающего источник происхождения средств, отмечает эксперт.
«Государство ограничивает еще один поток ухода валюты из Украины. В таких случаях, чтобы избежать формальности с указанием источника дохода, плательщикам придется конвертировать валюту в гривну и зачислять на счет в гривне. Очевидно, что банки поддерживают такую новацию, так как это сулит дополнительный немалый доход», – добавил он.
Юрист напомнил, что в Украине действует порядок, в соответствии с которым доходы, полученные с нарушением норм законодательства, подлежат изъятию, а получатель таких доходов может быть привлечен к уголовной ответственности.
Олег Кулаков отметил, что постановление НБУ №365 распространяется только на физических лиц, ограничивая их право получать средства в той валюте, в которой они были перечислены. При этом он напоминает, что в Украине установлено правило, в связи с которым, расчеты между субъектами (и юридическими и физическими лицами) разрешены исключительно в гривне.
Как сообщалось, НБУ изменил правила валютных переводов внутри страны. Основное нововведение для физлиц, предусмотренное постановлением НБУ №365 от 16 сентября о валютных переводах, состоит в исключении возможности перевести валюту со счета одного физлица на счет другого, но для большинства украинцев оно трудностей не создаст.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас