Для ІТ аутсорсинга не нужны разрешения - Минсоцполитики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для ІТ аутсорсинга не нужны разрешения - Минсоцполитики

Казна и Политика
664
Разрешения на аутсорсинг должны получать только те компании, у которых основным видом деятельности является деятельность по трудоустройству. Об этом сказал заместитель директора Департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Олег Прутенко во время украинского аутсорсингового форума, состоявшегося в Киеве, передае пресс-служба Министерства.
“Компании, которые занимаются ІТ аутсорсингом, не должны получать для этого разрешений. Эта норма касается исключительно предприятий, в которых основным видом деятельности является деятельность по трудоустройству, и направлена ​​она на защиту прав таких работников. Некоторые издания, не разобравшись в вопросе, распространили недостоверную информацию”, – сказал он.
Прутенко отметил, что впервые норма о необходимости получения разрешений для работодателей, нанимающих работников для выполнения ими работы у другого работодателя (аутстаффинг), появилась в Законе “О занятости населения”, действующем в Украине с января этого года. Основная цель введения разрешения – социальная защита работников.
“Сегодня механизмом аутсорсинга и аутстаффинга внутри страны активно пользуются некоторые предприятия. В частности, к нам обращались профсоюзы предприятий горно-металлургического комплекса, где руководство для минимизации расходов на фонд оплаты труда (сокращение зарплат) снижает социальную защиту работников.
Такие предприятия выводят своих сотрудников из штата, а затем трудоустраивают их в другие компании, хотя работники фактически продолжают работать у того же работодателя. При этом они не получают надлежащих социальных гарантий, предусмотренных законодательством, в том числе за работу во вредных условиях”, – сказал он.
Прутенко также отметил, что после того, как Верховная Рада внесет необходимые изменения в ст.39 Закона Украины “О занятости населения”, те компании, которые нанимают работников для выполнения ими работы у другого работодателя без разрешения, будут штрафоваться на сумму в размере 20 минимальных заработных плат (в настоящее время это почти 23 тыс. грн).
5 сентября Верховная Рада в первом чтении 252 голосами приняла законопроект 2118 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас