Эксперт рассказал, как сделать "менее болезненным" повышение тарифов на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт рассказал, как сделать "менее болезненным" повышение тарифов на газ

Энергетика
1573
Доведение тарифов на газ для населения до экономически обоснованных показателей – одно из главных требований Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной. Но этот процесс можно сделать “менее болезненным” для рядовых потребителей газа. Об этом в ходе пресс-конференции в “Обозревателе” рассказал председатель правления Альянса “Новая энергия Украины” Валерий Боровик.
Одним из таких средств может быть создание фонда энергосбережения, а также осуществление реформ с использованием опыта Польши. “В Польше потребление природного газа в бюджетной сфере снизилось почти в пять раз, потому что 5-7 лет назад там была внедрена программа энергоэффективности и энергосбережения и был создан фонд помощи населению в беспроцентных кредитах для закупки оборудования, которое работает на альтернативных источниках энергии”, – рассказал эксперт.
По оценкам Боровика, внедрение подобной программы позволит сокращать объемы потребления природного газа населением по 15-20% ежегодно, “при этом повышая цены и доводя их до экономически обоснованных”.
Эти меры нивелируют повышение тарифов на газ для населения – “и так можно спасти экономику”, – убежден эксперт.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас