Королевская: Кабмин активно взялся за решение “чернобыльских” вопросов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская: Кабмин активно взялся за решение “чернобыльских” вопросов

Казна и Политика
659
Правительство поддержало предложение Минсоцполитики вернуть надбавки к пенсиям военнослужащим, которые при прохождении службы принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Об этом сообщила министр социальной политики Королевская по завершении заседания Кабмина.
По ее словам, соответствующие изменения предусмотрены принятым сегодня Правительством законопроектом “О внесении изменения в статью 13 Закона Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц”.
“Правительство поддержало законопроект, подготовленный Минсоцполитики с участием общественных ветеранских организаций, которым предусмотрено возобновление с 1 января 2014 года нормы, которая действовала раньше”, — сказала она.
Королевская напомнила, что до 2008 года, в соответствии с Законом “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц”, военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава, которые во время прохождения службы принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, получали увеличенную пенсию. Для таких граждан, которые были отнесены к категории 1, размер пенсии за выслугу лет увеличивался на 10%, а отнесенным к категориям 2 или 3 — 5%. Однако эта норма была отменена.
Королевская отметила, что данный законопроект — часть пакета законодательных инициатив по решению “чернобыльских” вопросов, разработанных Минсоцполитики. Так, по словам министра, уже подготовлен законопроект, который усиливает социальную защиту трех категорий “чернобыльцев”: детей-“чернобыльцев”, вдов “чернобыльцев” и тех, кто, будучи детьми, проживал на зараженной территории в первые два месяца после аварии. Также, по словам Натальи Королевской, на согласование в другие центральные органы исполнительной власти уже направлены изменения в нормативы питания детей-“чернобыльцев”. Об этих шагах договорились во время парламентских слушаний в апреле этого года: их поддержали практически все общественные организации “чернобыльцев”.
Кроме того, Министр напомнила, что Минсоцполитики разработало новый Порядок, по которому уже с этого года оздоравливаются граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Он позволил упорядочить очереди лиц, имеющих право на получение путевок, — гарантировано сохраняется учетный номер в очереди на следующий год для тех “чернобыльцев”, которые не получили путевки в текущем году. Также впервые для пострадавших 3 и 4 категорий выделяются льготные путевки, а “чернобыльцы” сами определяют, куда ехать на отдых в пределах заведений, в которых закуплены путевки.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас