0 800 307 555
0 800 307 555

Донецкий уголь является залогом энергетической безопасности Украины - губернатор

Энергетика
455
По словам губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого, донецкий уголь является залогом энергетической безопасности страны, а активизация внутреннего рынка позволит решить проблемы сбыта донецкого угля. Об этом губернатор Донецкой области сказал во время пресс-конференции, сообщили в управлении информационной политики и по вопросам прессы Донецкой облгосадминистрации.
Подводя итоги визита Президента Украины Виктора Януковича, А.Шишацкий отметил, что речь Президента на торжественном собрании в честь Дня шахтера является, по сути, программной речью, в которой обозначены перспективы развития Донецкого региона, а также – свидетельствует о неразрывной связи области с угольной промышленностью.
“Виктор Янукович в Донецке опроверг домыслы о ненужности угля стране и закрытии шахт. Президент четко сказал, что приоритетным вектором государственной политики является сохранение перспективных работающих рудников, поэтому ни одно угольное предприятие не будет закрыто безосновательно”, – сказал губернатор.
Он также отметил, что облгосадминистрацией в адрес Кабинета министров подготовлено и направлено обращение, суть которого заключается в урегулировании объемов поставок угля на внутренние рынки для его последующего распределения на объекты промышленности, что послужит созданию так называемого замкнутого цикла потребления.
“В частности, среди других предложений региональных властей к правительству следует отметить активизацию сбыта угля путем увеличения производства и экспорта электроэнергии. В случае увеличения производства электричества в условиях налаженных рынков сбыта, существенно возрастет потребность энергетиков в строительстве металлических опор линий электропередач. В свою очередь, это даст толчок развитию внутреннего рынка металла и, как следствие, увеличит отечественную угледобычу для нужд украинских металлургов”, – сказал А.Шишацкий.
При этом губернатор отметил важность активизации угольной энергетики с использованием современных технологий сжигания угля, обеспечивающих не только большую энергоэффективность, но и большую экологичность угольной генерации.
Напомним, для наращивания производственных мощностей правительство Украины планирует модернизировать наиболее эффективные шахты. Так, сейчас продолжаются работы по строительству скипового ствола на шахте Бажанова, входящей в государственное предприятие “Макеевуголь” (Донецкая область). Ожидается, что после модернизации шахта им. Бажанова увеличит объемы производства до 1 млн тонн в год.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас