Афроамериканцы в США стали главными жертвами безработицы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Афроамериканцы в США стали главными жертвами безработицы

Личные финансы
1042
Чернокожие американцы остаются главными жертвами безработицы, пишет канадская газета La Presse.
Так, по данным на июль, уровень безработицы среди афроамериканцев (12,6%) почти вдвое превышает аналогичный показатель среди всего населения США (7,4%).
Издание приводит сравнения с латиноамериканцами, которые чувствуют себя существенно благополучнее с показателем безработицы в 9,1%, не говоря о выходцах из Азии, среди которых безработных всего 4,3%.
Эксперты констатируют, что дискриминация афроамериканцев остается распространенным явлением. При этом, несмотря на наличие чернокожего президента, предрассудки и бессознательные стереотипы среди работодателей трудно искоренить.
Газета поясняет, что именно поэтому в США существует программа “позитивной дискриминации”, которая стимулирует компании нанимать этнические меньшинства, не навязывая при этом никаких обязательных квот.
Вместе с тем, американские предприятия, имеющие более 100 сотрудников, обязаны ежегодно обнародовать их национальную и половую принадлежность.
La Presse пишет, что в действительности большинство американцев устраиваются на работу благодаря информации или рекомендациям знакомых, друзей или родственников.
По мнению некоторых экспертов, сложившаяся система и является неблагоприятным фактором для афроамериканцев. Автор статьи уверен, что белое население не дискриминирует чернокожее: проблема в том, что белые помогают другим белым.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас