Свидетели указывают, что зарин в Сирии применили боевики - член комиссии по правам человека — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Свидетели указывают, что зарин в Сирии применили боевики - член комиссии по правам человека

Мир
1815
Показания свидетелей и пострадавших в Восточной Гуте под Дамаском “со всей очевидностью говорят о том, что нервно-паралитический газ зарин был применен боевиками оппозиции”. Об этом заявила сегодня швейцарскому телевидению член комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте, сообщает сирийский информационный портал Сурия аль-Эн.
“Экспертная комиссия пока не нашла никаких свидетельств использования правительственной армией химического оружия”, – подчеркнула дель Понте. По ее словам, расследование продолжается.
Карла дель Понте – бывший генпрокурор Швейцарии, экс-прокурор Международного трибунала ООН по Руанде и Межднародного трибунала по бывшей Югославии, главным обвиняемым по которому был Слободан Милошевич.
С 2008 по 2011 год являлась послом Швейцарии в Аргентине.
Накануне Лига арабских государств возложила на правящий в Сирии режим ответственность “за химическую атаку в Восточной Гуте, повлекшую за собой гибель мирных жителей”.
Администрация США ранее высказала уверенность, что химическое оружие в Сирии было применено правительственными силами. А госсекретарь США Джон Керри сообщил, что США “располагают дополнительной информацией по поводу этой атаки”. ООН в ответ призвала Америку предоставить эту информацию.
По данным агентства Рейтер и спутникового телеканала “Аль-Маядин”, западные страны сообщили сирийской оппозиции, что ударов по Сирии можно ожидать в течение нескольких дней.
Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что попытки бездоказательно возложить на Дамаск всю ответственность за последнюю химическую атаку в Сирии рождают “ощущение дежавю” периода начала балканских операций НАТО и войны США в Ираке. “Сегодня речь идет уже о том, что в Сирию повстанцы завозят химическое оружие извне. Откуда именно – можно только гадать”, – добавил российский постпред.
Сергей Лавров сегодня провел телефонный разговор со специальным представителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими. Глава МИД РФ высказал мнение, что попытки силового решения в Сирии приведут “к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и в регионе в целом”.
Сегодня группа экспертов ООН по химическому оружию возобновила свою работу в Сирии. Они выехали из гостиницы в Дамаске и направились в район предполагаемого использования химического оружия в одном из пригородов сирийской столицы.
Заместитель официального представителя генсекретаря Объединенных Наций Фархан Хак заявил, инспекторы посетят несколько мест в пригороде Дамаска Гуте, где на прошлой неделе предположительно было применено химическое оружие. Однако Хак отказался уточнять, куда именно направятся специалисты.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас