Продавать Укргазбанк и банк "Киев" сейчас не выгодно - банкир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продавать Укргазбанк и банк "Киев" сейчас не выгодно - банкир

Фондовый рынок
884
Банк “Киев” и Укргазбанк сейчас продавать невыгодно с точки зрения рыночной конъюнктуры, сообщает Елена Ефремова, заместитель Исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины.
“С точки зрения рыночной конъюнктуры время для продажи этих банков достаточно сложный. На сегодня мультипликатор (отношение выручки от продажи к капиталу банка) абсолютно невыгоден для акционера, особенно в отношении Укргазбанка, который сейчас уверенно занимает второе место по доходности среди банков Украины”, — считает эксперт.
По ее мнению, продавать очень прибыльный банк себе в убыток в принципе нецелесообразно, а желающих купить банк с прибылью или по цене уставного капитала найти будет трудно вследствие его высокой стоимости. “Круг претендентов на покупку сейчас также довольно ограничен — банки с западным капиталом из-за трудностей в Европе покидают украинский рынок, поэтому остается только два варианта — отечественный или российский капитал”, — отметила Ефремова.
По ее мнению, возможно, после выбора консультанта перед принятием окончательного решения о продаже “Укргазбанка” имеет смысл сделать публичное размещение и проанализировать рынок, чтобы определиться, насколько такой шаг целесообразен в данный момент. “Решение, естественно, за главным акционером — Минфином”, — добавила эксперт.
Она также считает, что с банком “Киев” ситуация несколько сложнее, поскольку он менее привлекателен для потенциального покупателя. Возможно, в этом вопросе решающую роль сыграет санационный банк, куда могут быть переданы “плохие” активы банка, добавила Ефремова.
Национальный банк Украины поддержит инициативу Министерства финансов Украины по слиянию Укргазбанка и банка “Киев”, докапитализированных при участии государства, в случае принятия Минфином такого решения, сообщил НБУ.
Как сообщал Укринформ, 12 августа Минфин объявил о проведении процедуры закупки услуг советника по продаже пакетов акций докапитализированных с участием государства банков АКБ “Киев” и АБ “Укргазбанк”. На 1 июля текущего года государство в лице Минфина владеет акциями в капитале банков “Укргазбанк” и “Киев” на сумму 10 млрд грн и 3,57 млрд грн соответственно, то есть имеет решающее право голоса при определении доли обоих учреждений.
За полугодие Укргазбанк заработал больше 500 млн грн. Финучреждение основано в 1993 году. На начало апреля 2013 года его крупнейшим акционером оставалось государство: Минфин владел 92,9998% уставного капитала банка. Также государство владеет 99,93% акций банка “Киев”.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года Укргазбанк по размеру активов занимал 17-е место (19,407 млрд грн), а банк Киев 63-е (2,536 млрд грн) среди 174 украинских банков.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас