Спасение "рядовой гривны": золотовалютные резервы Украины сократились на $2 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спасение "рядовой гривны": золотовалютные резервы Украины сократились на $2 млрд

Казна и Политика
7378
Золотовалютные резервы Украины снизились на 2,3% до $22,7 млрд в июле.
Александр Паращий, руководитель аналитического отдела Concorde Capital сообщил, согласно TRData, что снижение резервов совпало с прогнозным значением. Минфин не смог собрать деньги из-за рубежа в свете повышенного кредитного дефолтного свопа для Украины и новых признаков сворачивания программы QE3.
Как сообщает НБУ, на изменение размера резервов преимущественно повлияли выплаты по облигациям государственного займа в сумме $606 млн и погашения очередного транша кредита МВФ в размере $403 млн, которые частично были компенсированы поступлениями от продажи государственных ценных бумаг в сумме $314 млн.
Также сообщается, что в июле Национальный банк не выходил на межбанковский валютный рынок. Таким образом, с начала года золотовалютные запасы страны уменьшились почти на $2 млрд.
Аналитик также сообщает, что резервы сократятся до $20,1 млрд до конца года.
Напомним, до конца года Украине по внешним долгам необходимо еще выплатить $3,386 млрд. При этом значительная часть платежей запланирована на октябрь-ноябрь в размере $2,01 млрд. Самыми минимальными будут выплаты в декабре — $125 млн. Как сообщалось ранее, к началу июля объем ЗВР составил $23,14 млрд. 7 августа НБУ провел очередной перевод средств на $572 млн в счет уплаты долга перед МВФ.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас