Исландия может передумать вступать в Европейский Союз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исландия может передумать вступать в Европейский Союз

Мир
394
Власти Исландии могут в ближайшее время отказаться от заявки на членство в Евросоюзе.
Поводом для такого шага может стать мысль, которую выразили советники исландского правительства по конституционному праву. Как сообщили юристы, официальный Рейкьявик уже не связан обязательствами по продолжению переговоров о вступлении в ЕС, за которые проголосовал парламент в 2009 году. “Исходя из этого, министр иностранных дел рассматривает возможность роспуска комитета по переговорам”, – говорится в заявлении исландского МИД.
Переговоры о вступлении Исландии в ЕС прекращены в середине января накануне парламентских выборов. Переговоры не восстановились, поскольку на выборах победила правоцентристская коалиция, состоящая из евроскептиков.
Исландия, население которой составляет 320 тысяч человек, летом 2010 года подала заявку на членство в ЕС после банкротства крупнейших банков страны из-за огромных долгов, что значительно ухудшило ситуацию в экономике. Мировой финансово-экономический кризис заставил Рейкьявик искать убежища в Евросоюзе после десятилетий сомнений в целесообразности членства в ЕС.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас