Украина и Япония будут вместе запускать специальные спутники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Япония будут вместе запускать специальные спутники

Казна и Политика
599
Украина и Япония намерены объединить усилия для запуска на орбиту специальных спутников, которые будут следить за состоянием окружающей среды вокруг Чернобыльской АЭС и японской станции “Фукусима-1”.
В Токийском университете приступили к разработке космических аппаратов, которые на орбиту будут выводить украинские ракеты-носители. С помощью спутников можно будет определять степень распространения радиоактивных веществ, а также оценить эффект, который они оказали на живую природу.
Проект нового космического проекта должен стать одной из главных тем на переговорах руководителей внешнеполитических ведомств Леонида Кожары и Фумио Кисиды. Визит японского дипломата в Украину запланирован на 24-26 августа.
Напомним, авария на “Фукусиме” произошла в марте 2011 года. В результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами вышли из строя средства электроснабжения и резервные генераторы АЭС, что привело к расплавлению активной зоны реакторов в трех энергоблоках. Ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас