1024
Азаров нашел вину украинских экспортеров в торговой войне с Россией
— Фондовый рынок
Премьер Николай Азаров заявил, что украинские экспортеры частично сами виноваты в проблемах, которые возникли на российской таможне.
Об этом он заявил, открывая заседание правительства.
“На протяжении полутора месяцев российская таможня выдавала так называемые профили риска касательно отдельных групп товаров, которые вызывали некоторые замечания. К сожалению, часть украинских компаний-экспортеров не обратили надлежащего внимания на усиленные требования российских таможенников, и именно из этого необходимо сделать выводы организаторам бизнеса”, – сказал Азаров.
Напомним, российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляют, что их поставки на российский рынок фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов. Киев и Москва вели переговоры об урегулировании ситуации, 20 августа министерство доходов и сборов Украины сообщило о возвращении таможенного режима в штатный режим, однако 21 августа стало известно, что растаможивание украинских товаров на границе продолжается с применением дополнительных мер контроля.
Федеральная таможенная служба пояснила, что в так называемую группу риска попали товары, которые, по оценке российского ведомства, не имели сертификата происхождения, оформленного надлежащим образом.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Выход Уоррена Баффета из акций на 6 миллиардов долларов: почему это его предупреждение
В «Укрзализныце» сообщили, на какие поезда планируют поднять цены на билеты
АРМА передало в управление комплекс Медведчука «Медвежья дубрава» в Закарпатье — детали
Нацбанк признал РВС Банк неплатежеспособным
Vivo рассекретила новый смартфон
Siri будет тайно использовать Google Gemini
