Ведущие политики Германии выступили против очередного списания долгов Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ведущие политики Германии выступили против очередного списания долгов Греции

Мир
385
Кандидаты на пост федерального канцлера Германии от двух крупнейших партий выступают против списания части задолженности Греции.
Такую позицию занимает действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель (ХДС/ХСС) и ее главный соперник на предстоящих в сентябре выборах в Бундестаг Пер Штайнбрюк (СДПГ).
Вместе с тем кандидат от “зеленых” Юрген Триттин не верит в то, что этого удастся избежать.
Списание задолженности Греции “могло бы посеять тревогу в других частях Европы”, заявила А.Меркель в минувшие выходные.
По словам федерального канцлера, ее поражает то, с какой беззаботностью высказываются подобные предложения. А.Меркель подчеркнула, что страны еврозоны единодушно приняли решение провести оценку финансовой ситуации в Греции в очередной раз в конце 2014 или в начале 2015 года.
“Мы должны придерживаться этого плана вместо того, чтобы строить догадки. Я в гаданиях не участвую”, – заявила А.Меркель.
В свою очередь П.Штайнбрюк отметил в интервью общественно-правовой радиостанции RBB, что в результате списания греческой задолженности частные кредиторы во второй раз лишились бы части своих денег.
“Это привело бы к тому, что еще меньше людей готовы были бы вкладывать средства в государственные облигации”, – полагает П.Штайнбрюк.
Однако Ю.Триттин упрекает А.Меркель в том, что она вводит избирателей в заблуждение, сообщает агентство AFP. По его мнению, политика федерального канцлера по отношению к Греции неизбежно приведет к очередному списанию части задолженности Афин. Требования жесткой экономии, по мнению Ю.Триттина, лишь усиливают экономический кризис в стране и приводят к увеличению, а не уменьшению долгов Греции.
Реструктуризация госдолга Греции в 2012 году стала самой масштабной в истории. Частные кредиторы потеряли 53,5% от номинальной стоимости вложений в греческие гособлигации, что позволило сократить госдолг страны примерно на 100 млрд евро.
Согласно внутреннему докладу Бундесбанка, который был раскрыт германскими СМИ на прошлой неделе, вопреки недавним оптимистичным отчетам “тройки” кредиторов ситуация в Греции остается весьма мрачной, и Центробанк ФРГ полагает, что Европейскому союзу неминуемо придется предоставить Афинам новый пакет финансовой помощи.
В июле МВФ и страны еврозоны выделили Греции очередной транш помощи на 5,7 млрд евро. Общий объем программ помощи Греции превышает 200 млрд евро.
В настоящее время Греция переживает шестой год рецессии, и Еврокомиссия ожидает возвращения экономики страны к слабому росту (всего 0,6%) лишь в 2014 году. Кроме того, уровень безработицы в Греции в мае (последние доступные данные) составлял 27,6%, то есть превышал средний по еврозоне (12%) на тот момент более чем вдвое.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас