Фондовый рынок Египта упал на 4%, из-за волнений в стране — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Египта упал на 4%, из-за волнений в стране

Фондовый рынок
387
Фондовый индекс Египта в воскресенье, 18 августа 2013 г., отметился максимальным падением за 4 месяца. Беспорядки в стране продолжаются, и в очередном столкновении погибло более 100 человек.
Основной фондовый индикатор потерял за день 4%. На фоне массовых волнений в последние несколько дней в Египте уже закрылись некоторые крупные иностранные промышленные предприятия, да и по туристической индустрии нанесен серьезный удар.
Все это может еще более существенно осложнить экономическое состояние страны, которая сейчас и так держится на плаву только за счет помощи союзников из Персидского залива. Рост безработицы в такой ситуации лишь усугубит социальную напряженность.
Некоторые экономисты даже высказывают опасение, что Египет может пойти по пути Алжира, где конфликт армии и исламистов в 1990-х гг. привел к затяжному вооруженному противостоянию.
Так или иначе, пока египетский фондовый рынок все еще на 19% выше июньского минимума. Инвесторы играли на повышение в надежде, что свержение Президента Мухаммеда Мурси позволит стране приобрести более эффективное правительство. Однако пока эти надежды не оправдываются, и у участников рынка достаточно поводов поиграть на понижение.
По соседству, в Саудовской Аравии, фондовый индекс поднялся на 0,3% и достиг нового максимума за 59 месяцев. С начала года прирост составил уже 20%.
В Объединенных Арабских Эмиратах индекс снизился на 0,2%, но падение не существенно, особенно учитывая тот факт, что с начала года индикатор прибавил уже 61,9%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас