2145
Правительство может отменить обязательное нотариальное заверение копий
— Казна и Политика
Кабинет министров Украины предлагает отменить процедуру нотариального заверения верности копий. Об этом говорится в законопроекте № 3077 от 14 августа 2013 г.
В частности, в документе указано, что свидетельствование копий смогут осуществлять должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.
Как говорится в пояснительной записке, принятие проекта позволит не удостоверять нотариально копии около 50 документов, которые используются в гражданских и хозяйственных отношениях.
В частности, копии лицензий, свидетельства о смерти, копии передаточного акта или разделительного баланса, учредительных и других документов.
В свою очередь, законопроект направлен на уменьшение расходов потребителей нотариальных услуг, что позволит сделать их доступными для всех слоев населения.
Как сообщало агентство, в июле Кабмин одобрил законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О нотариате”, который должен определить четкий перечень и размеры платы за нотариальные услуги правового и технического характера.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Какой регион дал больше всего: поступления платы за землю выросли на 5,5 млрд грн
Реструктуризация госдолга: Украина завершила обмен облигаций на $2,6 миллиарда
Президент подписал закон о повышении налога на прибыль для банков на 2026 год
Зеленский подписал закон о создании банка финансовой инклюзии
Киевская таможня установила исторический рекорд поступлений за сутки
Президент анонсировал новые программы прямой финансовой поддержки в 2026 году — детали
