Иран оценивает свои запасы нефти и газа в $1,8 трлн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран оценивает свои запасы нефти и газа в $1,8 трлн

Энергетика
222
Заместитель министра нефти Исламской Республики Иран Ахмад Галебани заявил, что правительство оценивает общую стоимость запасов нефти и газа в 1,8 трлн долл. Об этом сообщило иранское информационное агентство “Мехр”.
“Эта цифра рассчитана на основе текущих мировых цен на нефть и газ, – заявил заместитель министра. – Эта сумма примерно равна доходу, полученному Ираном от продажи нефти за последние сто лет”.
В августовском докладе Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщалось, что добыча нефти в прошлом месяце составила 2,68 млн баррелей в сутки. Галебани также добавил, что “за последние пару лет” были разведаны запасы на 18,6 млрд баррелей.
Заместитель министра нефти сообщил, что в прошлом году вероятность обнаружения нефти в ходе геологоразведочных кампаний составила 90%, страна занимает первое место по качеству технологий разведывания углеводородов.
“Это свидетельствует об огромном потенциале нефтяной промышленности Ирана и неэффективности международных санкций”, – подчеркнул Ахмад Галебани.
Международное энергетическое агентство полагает, что с июня по июль добыча нефти немного сократилась, при этом экспорт вырос из-за повышения спроса на нефть со стороны азиатских экономик.
Напомним, ОПЕК прогнозирует, что потребление нефти в мире в 2013 г. достигнет уровня 89,71 млн барр./день, увеличившись относительно 2012 г. на 790 тыс. барр./день (+0,89%).
В августе представители ОПЕК повысили собственный прогноз потребления нефти мировой экономикой на 60 тыс. барр./день.
В то же время Международное энергетическое агентство понизило свой прогноз по мировому спросу на нефть в 2014 г. Согласно новым оценкам МЭА, глобальное потребление нефти в следующем году вырастет на 1,2% по сравнению со значениями 2013 г. или на 1,1 млн баррелей в день, до уровня в 92 млн баррелей в день.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас