Из-за противостояния в Египте дорожает нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за противостояния в Египте дорожает нефть

Энергетика
337
На фоне взрывоопасной ситуации в Египте в мировых ценах на нефть отмечен рост премии за геополитические риски. Нестабильность в Египте продолжает оказывать заметное влияние на нефтяные цены.
Ряд экспертов считают, что противостояние между противниками Президента Мурси, армией Египта и сторонниками движения “Братья-мусульмане” уже перешло в стадию гражданской войны.
В стране продолжает действовать чрезвычайное положение. При этом столкновения между армией и сторонниками движения “Братья-мусульмане” усиливаются. По последним оценкам, число жертв при разгоне одного из палаточных лагерей “Братьев-мусульман” в Каире составило 525 человек.
В движении уже заявили, что хотят свергнуть временное правительство, которое поддерживает армия. Сторонники бывшего Президента Мурси забросали бутылками с “коктейлями Молотова” ряд зданий администрации провинции Гиза в предместье Каира. Были отмечены сообщения о блокировке кольцевой дороги вокруг Египта.
Эта нестабильная ситуация привела к росту опасений на мировом рынке нефти по поводу стабильности поставок нефти через Суэцкий канал. Правда, источники в отрасли морских грузоперевозок сообщили, что Суэцкий канал и порты Египта работают в нормальном режиме. Игроки также отмечают, что полномасштабная гражданская война в Египте может привести к обострению напряженности на всем Ближневосточном регионе.
По фьючерсным контрактам на нефть марки Brent с поставкой в сентябре, которые истекли в четверг, были отмечены уровни выше 111 долл. за баррель. Цены по фьючерсам с поставкой в октябре подошли вплотную к отметке в 110 долл. за баррель.
Цены на Brent выросли до своих максимальных значений с февраля 2013 г. По WTI было отмечено движение котировок вплотную к максимальным значениям с конца апреля 2011 г. Котировки нефти марки WTI с поставкой в октябре приблизились к отметке 107 долл. за баррель.
Еще один фактор, который оказывает поддержку нефтяным ценам, – это новости о заметном снижении предложения нефти на мировые рынки со стороны Ливии и Ирака.
По сообщениям ливийских властей, уровень добычи в стране упал до отметки 600 тыс. баррелей в день (менее половины от среднегодового уровня добычи в 1,3 млн баррелей в день в 2012 г.).
При этом основные нефтяные терминалы Ливии, Эс-Сидер и Рас-Лануф, с пропускной способностью в 600 тыс. баррелей в день остаются закрытыми.
Поставки нефти из Ирака в сентябре снизятся на 500 тыс. баррелей из-за начала техобслуживания на одном из крупнейших нефтяных терминалов страны в порте Басра.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас