Украинские авиакомпании возили оружие в Сирию - NY Times — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские авиакомпании возили оружие в Сирию - NY Times

Мир
722
Украинские авиакомпании участвовали в доставке оружия, предназначенного для сирийских повстанцев, которое Судан продавал вооруженной сирийской оппозиции через Катар и Турцию.
Об этом в понедельник, ссылаясь на неназванных американских чиновников и сотрудника из региональной службы контроля полетов, написала американская газета The New York Times.
“Два американских чиновника сказали, что самолеты под флагом Украины доставляли грузы. Данные сотрудника из региональной службы контроля за полетами показывают, что по меньшей мере три украинских авиатранспортных компании переправляли самолеты с военным грузом в этом году из столицы Судана, Хартуму, в военный и гражданский аэродром в западной Турции”, – пишет издание.
В то же время сообщается, что представители двух из указанных украинских компаний отрицали поставки военных грузов. В третьей компании не ответили на телефонный звонок.
NY Times отмечает, что Судан продавал сирийцам оружие собственного и китайского производства через Катар, который в свою очередь обеспечивал поставки оружия повстанцам через территорию Турции.
По мнению экспертов, Судан продал в Сирию, в частности, зенитные ракеты, снайперские винтовки и противотанковые средства.
Официальные представители Судана отрицают поставки оружия в Сирию. Отмечается также, что на страну распространяется международное эмбарго на поставки оружия. Катарские чиновники заявляют, что не имеют информации об участии их страны в поставках оружия из Судана.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас