Агенство Национальной Безопасности США уволит девять из десяти системных администраторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Агенство Национальной Безопасности США уволит девять из десяти системных администраторов

Мир
979
Директор АНБ США генерал Кит Александер на конференции по кибербезопасности в Нью-Йорке заявил, что ведомство намерено максимально широко внедрить автоматизацию, чтобы улучшить безопасность и снизить потенциальное количество источников утечки. Под сокращение попадут порядка 90% системных администраторов, работающих в АНБ.
Решение, озвученное директором АНБ, было принято на фоне скандала с Эдвардом Сноуденом, который был как раз одним из около 1 тыс. сисадминов, отвечавшим за работу компьютерных сетей, Именно он, имея доступ к почти всему объему информации, стал источником утечки секретных сведений в прессу.
Кит Александер констатировал, что использование людских ресурсов в цепях передачи данных, охраны сетей было неверным шагом и машины бы справились с этой задачей лучше.
Использование технологий для автоматизации работы, которую ранее выполняли штатные специалисты и наемные сотрудники, “сделает сети АНБ более защищенными, безопасными и быстрыми”.
При этом глава ведомства подчеркнул, что стратегическое решение об автоматизации было принято еще до инцидента со Сноуденом, хотя последний и значительно ускорил ход программы.
Ранее в АНБ была внедрена программа, по которой доступ к секретным данным открывался только после того, как запрос подтверждали минимум двое работников ведомства, что снижало вероятность утечки данных.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас