Qualcomm продолжит запасать наличность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Qualcomm продолжит запасать наличность

Фондовый рынок
849
Qualcomm не планирует использовать накопленные запасы наличности для проведения обратного выкупа акций. По словам генерального директора Пола Якобса, средства пригодятся для инвестиций в разработку новых чипов для смартфонов.
Руководство хочет сохранить высокие темпы роста. Последние три года выручка ежеквартально увеличивалась на 30% по сравнению с прошлогодним уровнем. По итогам II квартала этого года рост составил около 35%. Но котировки акций не последовали за финансовыми показателями.С начала года они увеличились лишь на 7%, что на 3% меньше, чем в среднем по отрасли.
Qualcomm не собирается следовать примеру других игроков в секторе. В апреле этого года Apple выпустила облигации на $17 млрд, чтобы выплатить дивиденды на $18,8 млрд. В декабре прошлого Intel заняла на рынке капитала $6 млрд, которые ушли на проведение обратного выкупа акций.
“Существенные запасы позволяют пережить серьезный удар и вновь встать на ноги. Мы хотим как можно быстрее выпускать новые устройства на рынок”, – заявил Якобс.
По подсчетам агентства Bloomberg, на американских счетах компании сейчас находится около $10 млрд, а на зарубежных припарковано около $20 млрд.
В отчетном периоде, завершившемся 30 июня, прибыль Qualcomm составила $1,51 млрд. Это на 31% больше показателя годом ранее. Выручка компании возросла на 35% до отметки $6,24 млрд. По итогам года компания ожидает выручку в $24,3-25,0 млрд, что соответствует рыночным прогнозам. Помимо этого Qualcomm прогнозирует дальнейший рост продаж за счет новейших чипов Snapdragon 600 и 800.
Согласно данным чипмейкера в текущем квартале продажи Qualcomm составят $5,9-6,6 млрд. Чистая прибыль составит 86-94 цента на акцию, тогда как аналитики ожидают $6,3 млрд и 94 цента соответственно.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас