Все больше немцев работают на двух работах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все больше немцев работают на двух работах

Мир
2261
Все больше немцев не довольствуются прибылью от одной работы. Каждый десятый гражданин ФРГ дополнительно подрабатывает после основной работы. Политики спорят о мотивах такого тренда.
После работы наконец поехать домой, где можно расслабиться и набраться сил для следующего рабочего дня… Для многих жителей Германии это представление не соответствует действительности. Ведь в конце прошлого года 2,66 миллиона немецких граждан, кроме основной работы, дополнительно подрабатывали еще на одной. Это на 59 тысяч человек, то есть на 2,3 процента больше, чем в конце 2011 года. Такие цифры обнародовало немецкое издание FreiePresse со ссылкой на депутатку Бундестага от Левых Сабину Циммерманн, которая получила эти данные от Федерального агентства труда.
Из-за трудностей или ради собственных прихотей?
Если эти цифры соответствуют действительности, то можно говорить об удвоении за последние десять лет количество тех, кто имеет дополнительную вторую работу, – до 9,1 процента. Это рекордный показатель и, по мнению депутата Циммерманн, доказательство того, что “все большему количеству работников не хватает прибыли от одной работы”. Большинство тех, кто имеет вторую работу, уверена Циммерманн, делают это “исключительно из-за финансовых трудностей, а не добровольно”.
Спикер федерального министерства труда Германии отметила, что анализа данных по этой теме нет. К тому же рост показателей может быть обусловлено совсем другими факторами, например, “увеличенным желанием потреблять”.
Побочный эффект
Между тем увеличение количества тех, кто работает на двух работах, может иметь неприятный побочный эффект для других работников. Согласно исследованию Института исследований рынка труда и профессий (IAB), проведенному в декабре прошлого года, прежде всего в торговле и в гостиничном и ресторанном бизнесе много тех, кто работает за минимальную зарплату (450 евро), вытесняют тех, кто работает на постоянной основе.
Татьяна Бондаренко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас