Молдова отказалась от вступления в ТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молдова отказалась от вступления в ТС

Мир
1527
Глава молдавского министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Наталья Герман накануне сообщила о том, что ее страна на сегодняшний день не готова присоединиться к Таможенному союзу, в который входят Казахстан, Россия и Белоруссия.
Свою позицию она объяснила тем, что международный альянс проводит тарифную политику, которая не соответствует обязательствам, взятым на себя Молдовой в период ее присоединения к Всемирной торговой организации.
«Нежелание Молдовы на сегодняшний день вступать в Таможенный союз никоим образом не скажется на качестве торгово-экономического развития страны в рамках соглашения о свободной торговле со странами-участницами СНГ, к числу которых также относится и Молдова», – подчеркнула Наталья Герман, принимая участие в пресс-конференции накануне.
По ее мнению, факт заключения договора о свободной торговле Молдовы и странами, входящими в Евросоюз, не может негативно отразиться на экономическом сотрудничестве между Молдовой и Российской Федерацией, а также иных государств, в рамках бывшего СНГ.
«Напротив, после оформления договора и практического исполнения его положений, Молдавия трансформируется в значимого экономического партнера.
Экспортный потенциал страны увеличится, что благотворно скажется на внешнеторговых связях с европейскими государствами. Помимо прочего, будут сформированы важнейшие правовые институты, в числе которых нормальная конкуренция, защита инвестиций, прозрачность отношений в коммерции», – добавила Наталья Герман.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас