Скандал: беглый шпион раскрыл информацию об серверах-шпионах США, скрытых в Москве и Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Скандал: беглый шпион раскрыл информацию об серверах-шпионах США, скрытых в Москве и Киеве

Мир
6856
Беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл информацию о том, что один из серверов глобальной американской системы слежки за пользователями Интернета расположен в Москве.
Как пишут в понедельник, 12 августа, Ведомости со ссылкой на интервью Сноудена британской газете Guardian, это следует из презентации Агентства национальной безопасности (АНБ) США от 2008 года: “Оказывается, американская шпионская инфраструктура расположена прямо в Москве: в презентации есть карта нахождения 700 серверов глобальной системы тотальной слежки за любыми пользователями интернета под названием XKeyscore. Эти серверы расположены в 150 странах мира, в том числе не только в Москве, но и в Киеве и даже в Пекине”.
Сноуден рассказывал Guardian, что дает такая система аналитикам спецслужб: “Я, сидя за своим столом, могу подсматривать переписку кого угодно – от вас или вашего бухгалтера до федерального судьи или даже президента, если у меня есть его личный ящик электронной почты”.
Как сообщил источник в российских спецслужбах, он уверен “практически со 100%-ной вероятностью”, что в Москве сервер должен располагаться в американском посольстве, обильно оснащенном всевозможными техническими средствами разведки. Доказательство тому, считает он, – карта, на которой точки с оборудованием системы отсутствуют в странах, где нет американских посольств, но к которым американская разведка проявляет пристальный интерес, например в Иране.
Американское посольство в Москве эту информацию отказалось комментировать, а с самим Сноуденом не удалось связаться, поскольку его представитель адвокат Анатолий Кучерена до конца месяца в отпуске.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас