С 2009 года финансовые пирамиды "развели" украинцев на миллиарды долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 2009 года финансовые пирамиды "развели" украинцев на миллиарды долларов

Казна и Политика
1900
Министерство внутренних дел насчитало в украинском интернет-пространстве около сотни крупных финансовых пирамид. Две из них уже находятся в милицейской разработке. Об этом рассказал оперуполномоченный управления по борьбе с киберпреступностью МВД Михаил Стришенец.
По его словам, одни компании предлагали вложить деньги за 100% годовых, другие – за автомобиль в подарок каждому вкладчику. Схемы реализовывались через веб-сайты в Днепропетровской и Одесской областях. В первом случае пять человек потеряли 150 тыс. грн – по 30 тыс. грн каждый. А одесская “пирамида” насчитывает уже 150 пострадавших, и не только из Украины.
Для сравнения Стришенец отметил, что в России таких пирамид около 10 тыс., но “учитывая, что еще несколько лет назад в Украине их были единицы, сегодняшнее положение вещей вызывает тревогу. Организаторов пирамид сейчас очень трудно привлечь к ответственности, поскольку в Уголовном кодексе Украины (УК) нет соответствующей статьи.
По информации председателя общественной организации “Союз обманутых вкладчиков” Дмитрия Верзилова, количество финансовых пирамид в Украине достигает 300, если учитывать малые финансовые компании. Доход кредитных союзов из одной области за неделю по скромным подсчетам – 50 тыс. грн. Финансовая пирамида – это так называемая общественная организация, которая призвана одним выдавать кредиты, а другим класть деньги на депозит.
Как создается финансовая пирамида?
Открываем любое общество с ограниченной ответственностью, вносим туда финансовое посредничество и всякую-такую ​​мелочь. Делаем рекламу “Деньги”, “Заем” или что угодно. Кладем на счет до полумиллиона гривен, снимаем несколько офисов, сажаем туда нескольких обученных сотрудников. Зарплату им платим в конце месяца. Трех тысяч долларов достаточно, чтобы такая компания зафункционувала на половине Украины при должном подходе. Покупка товаров и денег в группах означает, что человек вложит свои 120 тысяч гривен, чтобы через некоторое время забрать свои 100. Это кредитное мошенничество. Маленькая фирма, которая работает на половине Украины, спокойно зарабатывает не менее 15 миллионов гривен в месяц. Банковские клоны, которые умеют зарабатывать, получают полмиллиона гривен в месяц из области.
Что это за компании?
Есть фирмы, которые работают исключительно с пенсионерами и студентами, на Херсонщине и Николаевщине – с фермерами. Начинается посевная, людям необходимы деньги на закупку солярки и зерна. Один фермер может принести фирме от 50 до 100 тысяч гривен. На днях мне позвонила женщина из Николаевской области, которая в слезах рассказала, что внесла более 100 тысяч гривен, чтобы купить технику. Деньги заложены, а техники нет. Родоначальники кредитных союзов компании “Авто так!”, т.е. “Автоплан” даже получили лицензию на свою деятельность, хотя по мошеннически обманывали людей.
Владельцы этаких кредитных союзов говорили: «Если власть врет людям, лапоша их, банки делают то же. А если какие-то придурки и лохи несут деньги кому-то для того, чтобы взять кредит, пусть лучше несут их мне. Я лучше знаю, как ими распорядиться”. Но такие выгодные условия для подобного бизнеса есть не везде.
В Ужгороде, например, созданы ужасные условия для таких предпринимателей-мошенников. Потому что там против этого местные власти, прокуратура, МВД, УБОП. Поэтому там никто не занимается такой деятельностью.
Эти компании создают какую-то конкуренцию банкам, или они сотрудничают с ними?
Есть банки, которые действительно борются с такими финансовыми пирамидами. Например, “ПлатинумБанк”. А вот банк “Аваль”, название которого использует компания “Аваль-инвест”, не считает эту компанию своими конкурентами. Склоняются к мнению, что люди глупы, если сами несут деньги в такие конторы. Есть компании, которые арендуют помещения в банке или у него. Это делается для того, чтобы люди, которые несут деньги мошенникам, думали, что сохраняют вклады в структуре этого банка.
Что заставляет людей нести деньги в такие финансовые пирамиды?
Яркая реклама “Деньги, кредит”. Вы хотите взять 100 тысяч кредита, платите 10 тысяч в течение нескольких дней, чтобы его получить. Вас включают в группу вкладчиков. Затем вы по накопительной системе ежемесячно осуществляете текущие вклады, и еще платите за то, что эти деньги хранятся. Но забрать эти деньги в течение вкладов не можете. Таким образом, вы платите 120 000, а получаете 100. Чтобы убедить человека, что это действует, разыгрывается картина, где человек приходит и забирает свой вклад. Это своеобразная игра в наперстки. Работает схема по типу “Здравствуйте, вы выиграли телевизор. А теперь, кто больше заплатит, тому мы его и отдадим”.
Как не попасться на обман?
Помните: Нет кредитов под 3-5% годовых. В Украине инфляция выше. Любая фирма создается для того, чтобы зарабатывать деньги. Это написано в ее уставе. Иначе – это служебная халатность и растрата. Директора давно бы были привлечены к ответственности. Так не бывает, что я, как основатель, вкладываю 10 миллионов долларов в компанию, а мои деньги отдают безнадежным людям по 3-5%. Например, представитель компании “Аваль-инвест” говорил, что в них беспроцентная ссуда. Это курам на смех. Получается, что фирма работает себе в убыток.
Сколько людей уже попались на эту удочку?
Точное количество подсчитать невозможно. С 2009 года украинцев “развели” на миллиарды долларов. Пиковый период – 2009-2010 годы, когда кредитов никто не выдавал. А людям, которые взяли ипотеку, нужно было срочное рефинансирование.
Оксана Худояр
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас