Украина приостановила реверс газа из Венгрии, чтобы расширить коридор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина приостановила реверс газа из Венгрии, чтобы расширить коридор

Энергетика
503
Украина приостановила поставки природного газа через Венгрию на период с 1 по 15 августа 2013 года для расширения этого коридора поставок.
Как свидетельствуют данные оператора венгерский газотранспортной системы (ГТС) FGSZ LTD, приостановка связана с планами ПАО “Укртрансгаз” по развитию газопроводных мощностей по приему газа украинской стороной.
Поставки газа из Венгрии осуществляются согласно техническому соглашению ПАО “Укртрансгаз” с FGSZ LTD (Венгрия). Техническая возможность приема газа из Венгрии в Украину составляет около 5 млн куб м в сутки. При этом Укртрансгаз планировал провести необходимые технические мероприятия на ГТС для увеличения возможности приема газа со стороны Венгрии до 15 млн куб м в сутки.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий также прогнозировал, что с августа текущего года ежесуточный объем поставок возрастет с 5 до 12 млн куб м.
Отметим, что в январе-июле Украина импортировала через Венгрию около 310,5 млн куб м. газа. С ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.
Вчера сообщалось, что Украина намерена резко уменьшить закупки газа в России, расширяя коридор поставок из ЕС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас