Суда морской полиции КНР вошли в акваторию спорных с Японией островов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суда морской полиции КНР вошли в акваторию спорных с Японией островов

Мир
718
Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад.
Сотрудники японской береговой охраны заявили в пятницу, что отряд кораблей китайской морской полиции вошел в акваторию островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао), являющихся предметом территориального спора между странами. Это стало первым случаем захода судов управления морской полиции КНР, созданного в стране 23 июля, сообщило агентство Киодо.
По данным японской береговой охраны, отряд из четырех китайских судов был замечен в акватории островов Сенкаку (Дяоюйдао) между 09.30 и 09.40 по местному времени (04.30 и 04.40 мск соответственно). Японская сторона потребовала от китайских судов немедленно покинуть акваторию островов, но пока не стала предпринимать никаких активных действий в их отношении.
В свою очередь, китайское агентство Синьхуа со ссылкой на сообщение, обнародованное на официальном сайте Государственного океанологического управления КНР, сообщило о том, что китайские суда “совершают патрулирование территориальных вод Китая”.
Спор между КНР и Японией о принадлежности островов Сенкаку (Дяоюйдао) ведется с начала 1970-х годов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.
Территориальный спор обострился в середине 2012 года, когда японское правительство объявило о национализации островов. По Китаю прокатилась волна антияпонских демонстраций, а лидеры страны выразили готовность применять любые средства для защиты территориальной целостности и суверенитета КНР над островами.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас