У Китая может возникнуть неожиданная проблема: недостаток рабочей силы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Китая может возникнуть неожиданная проблема: недостаток рабочей силы

Мир
692
Китай в ближайшем будущем столкнется с сильнейшим давлением на уровень занятости, заявило министерство труда страны.
По его словам, такая ситуация вызвана наличием избыточных мощностей в некоторых отраслях промышленности.
“Китай столкнется с серьезными вопросами в сфере занятости в ближайшие месяцы и давление на уровень занятости будет очень большим”, – заявил Ин Ченджи, пресс-секретарь Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения.
Стоит отметить, что, по некоторым данным, КНР в сфере занятости грозят диаметрально противоположные проблемы, по крайней мере в сегменте квалифицированной рабочей силы. Так, по результатам проведенного зимой опроса, 16% выпускников вузов в Китае в возрасте от 21 до 25 лет не могут найти себе работу. Правительство КНР столкнулось одновременно с ростом числа рабочих низкой квалификации и увеличением числа безработных граждан, закончивших вузы. В ходе борьбы с последней проблемой власти требуют от государственных учреждений принимать на работу, по крайней мере временно, больше выпускников.
Вторая по величине экономика мира сейчас сбавляет обороты. Рост ВВП в первом квартале составил 7,5%, во втором – 7,7%, а деловая активность в производственном секторе Китая, по данным банка HSBC, замедлилась третий месяц подряд. Рейтинговые компании Поднебесной существенно сокращали рейтинги эмитентов облигаций в июне, что свидетельствует о возможной волне дефолтов на рынке облигаций. Кроме того, в прошлом месяце в Китае был зафиксирован отток иностранного капитала.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас