Донецк имеет все условия для создания крупного авиационного хаба в Европе - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Донецк имеет все условия для создания крупного авиационного хаба в Европе - мнение

Казна и Политика
613
Инфраструктура Международного аэропорта “Донецк” им.С.С.Прокофьева позволяет ему стать крупным транспортным узлом в мировом авиационном сообщении уже в среднесрочной перспективе, заявил коммерческий директор аэропорта Алексей Дубревский.
“У нас на сегодня есть все для формирования крупнейшего транспортного хаба в Донецке. У нас выгодное географическое месторасположение, мы являемся самым крайним международным аэропортом на Востоке Украины и действительно имеем потенциальную возможность стать мостом в авиационном сообщении между крупнейшими странами мира”, – сказал А.Дубревский в понедельник на пресс-конференции, посвященной работе Международного авиафорума Routes CIS 2013, который проходит в Донецке.
По его словам, на сегодняшний день аэропорт имеет современную взлетно-посадочную полосу, которая позволяет осуществлять посадку и взлет всем типам воздушных судов.
“При этом зона охвата пассажиров нашим аэропортом составляет порядка 6,5 млн жителей. Мы говорим о жителях не только Донецкой, но и соседних Луганской и Запорожской областей”, – уточнил А.Дубревский.
Как сообщалось, Международный аэропорт “Донецк” в январе-июне 2013 года увеличил пассажиропоток на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 472,558 тыс. пассажиров.
За этот период аэропорт обслужил 8,59 тыс. авиарейсов, из которых доля международных рейсов составила 60%.
В то же время за период с 1 по 15 июля текущего года пассажиропоток в аэропорту увеличился на 20%.
Аэропорт “Донецк” расположен в 10 км на северо-запад от города. Имеет взлетно-посадочную полосу длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, толщиной покрытия 1 м с современным светосигнальным оборудованием. Аэропорт может принимать все типы воздушных судов.
Новый аэровокзальный комплекс аэропорта введен в эксплуатацию 14 мая 2012 года. Общая площадь аэровокзала – 58 тыс. кв. м, пропускная способность – около 3100 пассажиров в час. В аэропорту работают одновременно старый и новый пассажирские терминалы.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас