Узбекский колледж включил в договор с учащимися уборку хлопка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Узбекский колледж включил в договор с учащимися уборку хлопка

Мир
349
Абитуриентам, поступающим в один из узбекских колледжей, предлагают заключить договор, предусматривающий обязательное участие в ежегодной кампании по сбору хлопка. В подтверждение источник опубликовал снимок документа.
Договор заключается между директором колледжа и родителями учащегося, при этом сам учащийся также должен поставить под документом свою подпись. В списке требований среди прочих присутствует следующее: «Обязательное участие учащегося в хлопковой компании, а также на организованных субботниках колледжа» (орфография оригинала сохранена – ред).
Подписание данного документа, по информации Uznews, является обязательным условием при подаче документов на поступление в колледж. «В случае отказа родителей, документы могут быть не приняты, при этом им говорят, что в другие колледжи города обращаться бессмысленно, там выдвигают такие же требования», — отмечает источник.
Данный договор, как сообщается, используется в Ангренском колледже бытового обслуживания (Ангрен — город в Ташкентской области).
К кампании по сбору хлопка в Узбекистане ежегодно привлекают (наряду с фермерами) работников бюджетных организаций (врачей, учителей), а также студентов. В минувшие годы «на хлопок» также в массовом порядке отправляли детей. Однако после многочисленных протестов, с которыми выступали правозащитные организации (в том числе за рубежом) от этой практики узбекские власти отказались.
За отказ участвовать в хлопковой кампании студентам угрожают отчислением, бюджетникам — увольнением. По неофициальным данным, от «хлопковой повинности» можно откупиться, заплатив определенную сумму.
Хлопок является одной из основных статей узбекского экспорта, ежегодно он приносит республике сотни миллионов долларов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас