Экономика Китая начала буксовать: власти ухудшили прогноз роста ВВП страны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Китая начала буксовать: власти ухудшили прогноз роста ВВП страны

Казна и Политика
393
Рост ВВП Китая в текущем году составит 7%, однако “жесткой посадки” не будет, заявил министр финансов Китая Лоу Цзивэй.
Нынешний прогноз несколько хуже предыдущего, хотя ряд аналитиков видят будущее экономики Китая более пессимистично, заметил он. В Минфине страны причинами ухудшения называют проведение структурных реформ, которые улучшают качество экономики. При этом в Китае стабильная ситуация с безработицей и инфляцией.
Официальный прогноз пока остается на уровне в 7,5%, отметка в 7% пока не является финальной и, скорее всего, будет достигнута.
В I квартале рост китайской экономики составил 7,7%, однако во втором квартале, результаты которого будут оглашены 15 июля, эксперты ждут заметного снижения темпов роста. Кроме того, в стране наблюдается кризис ликвидности, что так или иначе скажется на ВВП. Также стоит сказать, что инфляция в Поднебесной на данном этапе действительно стабильная, однако она не дотягивает до установленного правительством целевого уровня. В июне потребительские цены в Китае в июне ускорили рост, в то время как оптовые цены падают уже 16 месяцев подряд.
Ранее сообщалось, что неожиданно слабые майские показатели позволяют предположить, что экономике Китая во втором квартале грозит дальнейшее замедление, а это может отразится на показателях всего года.
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас