Властям Грузии резко разонравились украинские продукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Властям Грузии резко разонравились украинские продукты

Аграрный рынок
5401
Грузия решила пересмотреть требования ко всей номенклатуре импортной пищевой продукции
Как сообщили в Национальном агентстве продовольствия Минсельхоза Грузии, речь идет в первую очередь о продукции животного происхождения. К примеру, для импорта мяса и мясопродуктов, рыбы и рыбных продуктов, консервов, молочной продукции отныне становится обязательным наличие предимпортного разрешения, чего раньше вообще не требовалось.
Украинские производители мяса уже столкнулись с усложнением процедур таможенного оформления. В неофициальных беседах поставщики жалуются на то, что с середины июня их фуры с курятиной неоднократно задерживались на таможне. Экспортеры мясных консервов также озабочены сбором дополнительных разрешений, подтверждающих происхождение используемого ими сырья. В фокусе пристального внимания окажется мороженое и кондитерские изделия. «Такого дотошного контроля на грузинской границе, как этим летом, я и не припомню», — говорит менеджер по внешнеэкономической деятельности компании «Универсалтрейд» Станислав Маклащенко.
Под раздачу попадут куриные яйца и яичной порошок, требования к импорту которых до сих пор не устанавливались. Так, с 10 июня 2013 года на яйцах должна будет обязательно присутствовать лазерная (а не чернильная) маркировка. При этом на каждом импортном яйце, ввезенном в страну, должны указываться страна-экспортер и дата происхождения на грузинском языке.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас