Экономист: 50% экономики Украины находится в "тени" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист: 50% экономики Украины находится в "тени"

Казна и Политика
1983
Реформы украинской власти не приводят к уменьшению уровня тенизации экономики. Об этом в комментарии заявил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.
«Законодательные или нормативные изменения – оторваны от реальности, а практика еще дальше выталкивает любую официальную деятельность (предприятий. – Ред.). Эти реформирования, к сожалению, или третичные, или не приносят определенных результатов. Нет нововведений, которые способствовали бы позитивным изменениям. Если учесть, что значительная часть законотворческой деятельности носит лоббистский характер, а потому нет стимулов говорить, что через законодательство происходят какое-то улучшения», – заявил он, напомнив, что принятие Налогового кодекса и проведение пенсионной реформы только привело к протестам.
Эксперт оценивает уровень тенизации экономики Украины в 50%.
«Официально утверждают, что уровень тенизации – около 30%. По тем оценкам, этот показатель достигает 50%. И сейчас нет тенденции к его снижению. Очевидно наблюдается даже определенная тенденция к усилению тенизации. Поскольку в отличие от предыдущих лет нет экономического улучшения, расширения экономики за счет появления нового прибыльного бизнеса и т.д.. Сейчас мы этого не наблюдаем, поэтому достоверно есть определенная тенденция к усилению тенизации, хотя незначительная», – отметил он.
«Я думаю, что мы находимся в «вязком болоте», когда экономика и не развивается, и не имеет стимулов для этого», – добавил Юрчишин.
Напомним, в январе этого года министр доходов и сборов Александр Клименко заявил, что первоочередной задачей перед работниками ведомства является повышение эффективности системы противодействия теневому сектору экономики.
Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов заявил, что уровень тенизации торговли в Украине составляет не менее 33%.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас