МВФ назвали 3 главных фактора риска для экономики мира - это Китай, Япония и США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ назвали 3 главных фактора риска для экономики мира - это Китай, Япония и США

Мир
727
Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) выделили три основных фактора риска, которые могут затормозить глобальный рост. Новые факторы риска, которые в МВФ считают основными препятствиями на пути стабильного роста мировой экономики, в интервью телеканалу CNBC отметил главный экономист фонда Оливье Бланшар.
“Первым фактором риска для мировой экономики, по нашим оценкам, является ситуация в Китае. Власти КНР сейчас решают очень непростую задачу: они хотят провести ребалансировку экономики страны, сделав больший уклон на внутреннее потребление, и снизить роль инвестиций. Однако здесь мы видим риски того, что объем инвестиций снизится, но при этом потребление пока не сможет восполнить этот пробел. Это приведет к снижению темпов роста ВВП Китая – возможно, охлаждение будет более сильным, нежели мы ожидаем сейчас (МВФ понизил свой прогноз по ВВП Китая до 7,8% в 2013 г. и до 7,7% в 2014 г.)”, – отметил Бланшар.
Он добавил: “Второй опасный момент – это так называемая абэномика. Это очень амбициозная программа, но при этом она несет в себе существенные риски и, вполне вероятно, определенные побочные эффекты, которые до конца не просчитаны властями Японии. В частности, планы правительства Абэ по масштабному фискальному стимулированию при довольно серьезных проблемах с дефицитом бюджета и госдолгом вызывают у нас беспокойство”.
“Третий фактор риска – это завершение программы количественного смягчения ФРС США. Мы уже убедились, что даже намеки на сворачивание этой программы привели к серьезной волатильности на глобальных рынках и к заметным последствиям для рынка облигаций, а также котировок мировых валют. Возможно, в дальнейшем волатильность постепенно снизится, однако 100%-й уверенности по этому вопросу у нас нет”, – также отметил эксперт.
Напомним, вчера Международный валютный фонд понизил прогноз по росту мировой экономики в 2013 г. до 3,1% с прогнозировавшихся ранее 3,3%.
Эксперты МВФ снизили прогноз роста ВВП большинства наиболее значимых для мировой экономики стран – Китая (с 8% до 7,8%), США (с 1,9% до 1,7%), Бразилии (с 3% до 2,5%) и Индии (с 5,7% до 5,6%).
В сторону увеличения пересмотрены прогнозы роста ВВП Японии (с 1,5% до 2%), Великобритании (с 0,6% до 0,9%), Канады (с 1,5% до 1,7%).
Ранее МВФ понижал годовой прогноз по росту мировой экономики в апреле – с 3,5% до 3,3%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас