«Свобода» предложила обложить 5%-ым налогом русскоязычные книги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Свобода» предложила обложить 5%-ым налогом русскоязычные книги

Казна и Политика
1558
Фракция ВО «Свобода» зарегистрировала законопроект о внедрении 5% пошлины на ввоз в Украину продукции на иностранном языке
Как сообщили в партии «Свобода», об этом сообщила народный депутат от этой политсилы Ирина Фарион.
По ее словам, есть два контексты в этой проблематике: недостаточное финансирование библиотек для пополнения фондов украиноязычной литературой и внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с целью продления льготного налогообложения субъектов издательского дела.
«Фракция «Свобода» наработала и зарегистрировала законопроект о введении 5% пошлины на ввоз в Украину иноязычной продукции. Конечно, эта продукция прежде всего русскоязычная», – заявила депутат.
«Из России, только по неофициальным данным, к нам завезено продукции почти на $20 млн. Это означает пополнение бюджета на $2 млн. При условии принятия предлагаемого законопроекта, именно эти средства будут иметь целевое назначение – за них мы сможем закупать для библиотек украинскую продукцию и украиноязычную книгу, поскольку последние 3-4 года наши библиотеки практически обезвожены и не выполняют основной роли и назначения, т.е. обеспечения читателя украинской книгой», – подытожила Фарион.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас