Уверенность потребителей во Франции достигла худших показателей всех времен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уверенность потребителей во Франции достигла худших показателей всех времен

Казна и Политика
231
Настроения потребителей во Франции достигли худших показателей всех времен, указывая на небывалый ранее пессимизм по поводу будущего уровня жизни, еще больше омрачая ситуацию в пораженной рецессией и безработицей стране.
Индекс уверенности потребителей составил 78 пунктов против ожиданий на уровне 81 пункта, оказавшись намного ниже долгосрочного среднего значения в 100 пунктов и достигнув минимума с начала проведения исследований в 1972 году, свидетельствуют данные бюро статистики INSEE.
Индикатор ухудшался параллельно с данными о безработице, достигшей нового исторического рекорда в 3,2 млн человек, сообщило министерство труда в среду.
Цифры указали на то, что вторая по величине экономика еврозоны, пострадавшая от слабой конкурентоспособности в сфере торговли, не сможет положиться для восстановления на традиционную движущую силу – расходы потребителей.
Слабый рост экономики приведет к дефициту бюджета во Франции на уровне 4% ВВП в 2013 году, превысив уже пересмотренный ориентир в 3,7% и еще сильней отдалившись от ориентира ЕС в 3%, сообщил государственный аудитор.
Доверие к экономике еврозоны выросло в июне
Между тем, сводный индекс делового и потребительского доверия вырос до 89,5 пунктов по сравнению с 89,4 пункта в мае, свидетельствуют данные Европейской комиссии.
Индекс, характеризующий доверие европейских промышленных компаний к экономике, вырос до -11,2 пунктов по сравнению с -13 пунктов в мае. В секторе услуг доверие упало до -9,5 пунктов с -9,2 пункта в предыдущем месяце, а вот доверие потребителей улучшилось до -18,8 пункта по сравнению с -21,9 пункта в мае.
Экономика еврозона по итогам первого квартала текущего года сокращалась шесть кварталов подряд, что стало самым длительным спадом за последние десятилетия.
Согласно обновленному прогнозу Еврокомиссии ВВП стран еврозоны сократится на 0,4%. Ранее эксперты Еврокомиссии прогнозировали сокращение экономики еврозоны на 0,3%.
Напомним, сегодня ранее сообщалось, что власти ЕС нашли способ оздоровления проблемных банков.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас