ПАСЕ предложила Европе считать уголовным преступлением все акты коррупции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПАСЕ предложила Европе считать уголовным преступлением все акты коррупции

Криминал
288
Государствам-членам Совета Европы следует пересмотреть свое законодательство, введя уголовную ответственность за все акты активной и пассивной коррупции. Такая рекомендация содержится в принятой сегодня на летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ резолюции по докладу парламентария от Эстонии Майлис Репс.
Депутаты признали, что “коррупция продолжает оставаться значительной проблемой в Европе, представляющей собой серьезную угрозу верховенству права”. В связи с этим, подчеркнули они, “преступления, связанные с коррупцией, должны быть четко определены и отделены от других преступлений, таких как злоупотребление властью или злоупотребление служебным положением”. Для активизации международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией европарламентарии предложили, в частности, государствам-членам тщательнее отслеживать “денежные следы”, оставляемые при электронном переводе средств”, и “принимать энергичные меры против банков, которые все еще поддерживают коррупционные действия и склоняют к ним, оказывая преступникам помощь в сокрытии и отмывании своих нелегальных доходов”.
Комментируя дискуссию по резолюции, член российской делегации в ПАСЕ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Шамков указал на то, что противодействие коррупции – один из приоритетов председательства России в Группе двадцати в текущем году. “Мы рассчитываем, что в ходе предстоящего саммита 5-6 сентября в Санкт-Петербурге лидеры “двадцатки” поддержат нацеленность России на поступательное развитие многостороннего антикоррупционного сотрудничества”, – отметил он.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас