Южнокорейские бизнесмены потеряли более $900 млн из-за закрытия комплекса в Кэсоне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южнокорейские бизнесмены потеряли более $900 млн из-за закрытия комплекса в Кэсоне

Мир
388
Общие потери южнокорейских компаний, вызванные прекращением работы межкорейского индустриального комплекса в приграничном Кэсоне /КНДР/, достигли 1,05 трлн вон /910 млн долларов/. Об этом сообщило сегодня министерство объединения Республики Корея /РК/, курирующее все аспекты отношений между Севером и Югом.
Кэсонский комплекс был остановлен 9 апреля после того, как пхеньянские власти закрыли выход на работу для 53 тыс северокорейцев, занятых на 123 действовавших там южнокорейских производствах.
Поводом для такого шага со стороны КНДР послужил, по версии Севера, рост военной напряженности вокруг Корейского полуострова в результате проведения на Юге совместных с США ежегодных военных маневров.
Цифра в 910 млн долларов была получена на основе данных, представленных правительству РК несущими убытки 234 южнокорейскими компаниями, как работающими непосредственно в Кэсонском комплексе, так и смежниками. “На основе предоставленных нам данных южнокорейское правительство изучит требования этих компаний и объявит о новых мерах по оказанию бизнесменам помощи в будущем”, – сообщил официальный представитель минобъединения.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас