Польский экономист: низкие цены на газ для населения в Украине наносят ущерб экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польский экономист: низкие цены на газ для населения в Украине наносят ущерб экономике

Энергетика
1104
Бывший вице-премьер-министр и министр финансов Польши, известный экономист Лешек Бальцерович считает, что низкие цены на газ для населения наносят ущерб экономике Украины.
Бальцерович отметил, что одной из проблем Украины является стимулирующая фискальная политика, предусматривающая чрезмерные расходы бюджета и большие субсидии. Это приводит к высоким налогам и теневой экономике, бюджетному дефициту и время от времени – к экономическим кризисам.
«От этого следует избавиться. Каким образом? Здесь не надо быть философом. Прежде всего – уменьшить расходы. Вы тратите немалые средства на субсидирование природного газа, тепла и т.п. – от такой практики в Польше отказались более 20 лет назад. Низкие цены на голубое топливо для населения наносят ущерб. Во-первых, повышают давление на бюджет. Во-вторых, поддерживают зависимость от импорта из России», – отметил он. При этом добавил, что это очень неэффективная экономическая политика, «свидетельствует о стремлении украинской власти получить определенные ценовые уступки от Кремля».
«Вместе с тем, когда вы дорого платите за топливо, можно сэкономить на инновациях и нововведениях. Поэтому субсидии не имеют смысла ни с экономической, ни с политической точки зрения», – отметил Бальцерович.
Он также сказал, что на условия ведения бизнеса существенно влияет уровень коррупции.
«При массовой, непредсказуемой коррупции, одной из причин которой является зарегулированность, вредящая бизнесу, ожидать значительного объема честных инвестиций не приходится. А без них экономика быстро развиваться не будет. Проблему можно решить, если устранить ее причины. Следовательно, нужны широкая дерегуляция и переход на новые правила регулирования», – считает польский экономист.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас