В Украине определят, в каких специалистах нуждается ІТ-рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине определят, в каких специалистах нуждается ІТ-рынок

Личные финансы
1090
Комитет по информатизации и информационным технологиям совместно с Министерством образования и науки разрабатывает перечень ІТ-специальностей, в которых сегодня больше всего нуждается рынок труда. Об этом во время пресс-конференции сказал председатель Комитета Валерий Омельченко.
“Сегодня мы проводим консультации с Министерством образования, чтобы сделать конкретный перечень ІТ-специалистов, которые необходимы рынку, чтобы на них был соответствующий государственный заказ. Мы только начали эту работу”, – сказал парламентарий.
Напомним, по словам В.Омельченко, за последние годы отрасль информационных технологий в Украине развивается быстрыми темпами.
“Международный опыт убедительно свидетельствует, что технологическая модернизация и ускорения экономического развития достигаются через государственную поддержку высокотехнологичного бизнеса и привлечения частных инвесторов к развитию инновационной инфраструктуры. Существующие законодательные условия, в том числе налоговое законодательство, ограничивают развитие бизнеса в сфере информационных технологий. Наглядным примером этого является тот факт, что сегодня в Украине функционирует только один научно-исследовательский центр ведущей международной корпорации. В то время когда, например, в Израиле, где население 8 млн человек, таких центров существует 290, в Чехии, где проживает 10,5 млн человек – 49 таких центров. Украина имеет огромный человеческий капитал и мощные предпосылки для масштабного развития сферы высоких технологий. Поэтому задача профильного комитета – создать законодательное поле для реализации потенциала нашего государства”, – отметил Валерий Омельченко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас