452
Королевская обещает до конца года трудоустроить 26 тыс. человек
— Казна и Политика
Государственная служба занятости будет моделировать будущее рынка труда, а не констатировать уровень безработицы. Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время совещания с представителями Государственной службы занятости в Каневе Черкасской области, сообщили в пресс-службе министерства.
“Сегодня идет борьба за каждое рабочее место. И хотя мы прекрасно понимаем, что служба занятости их создает, однако, именно она должна быть тем барометром, который измеряет ситуацию в сфере занятости, моделирует ее. Важно ваше взаимодействие с органами местной власти, с работодателями, с профсоюзами. Только комплексная работа приведет нас к общему результату “, – отметила министр, обращаясь к участникам совещания.
Она напомнила о трех критериях, по которым будет оцениваться деятельность службы занятости. “Первое – это количество трудоустроенных безработных на новые рабочие места. Второе – сокращение в среднем продолжительности безработицы до максимум 120 дней, что соответствует мировой практике. И третье – это количество вакансий, поданных работодателями в службу занятости. Уровень сотрудничества между ГСЗ и работодателями должен увеличиться в разы”, – отметила Наталия Королевская.
Министр отметила, что особое внимание будет обращать на трудоустройство малоконкурентных на рынке труда людей. “Это, прежде всего, молодежь, одинокие родители, инвалиды, пожилые люди. У нас уже есть определенные успехи – за первый квартал было трудоустроено на 44% больше малоконкурентных людей, чем в первом квартале прошлого года. До конца года дополнительно должно быть трудоустроено около 26 тысяч таких граждан. Работодателей будем поощрять компенсацией единого социального взноса”, – сказала Наталия Королевская.
Она также напомнила, что до 1 июля все учреждения службы занятости должны быть оборудованы пандусами и другими средствами для доступа людей с ограниченными возможностями.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
Для подготовки Украины к следующему отопительному сезону требуется €5 млрд — Зеленский
Доходы госбюджета за два месяца 2026 года превысили 302 млрд грн
В январе экспорт ІТ-услуг Украины составил $508 млн, на 25% меньше, чем в декабре
6,4 млрд грн в госбюджет в ходе аукциона по размещению ОВГЗ
Государственный долг Украины стал дешевле и длиннее по срокам погашения — Минфин
Сроки налоговых обязательств за 2025 год: кто и когда должен уплатить
