Украинская реформа здравоохранения работает над возвращением медицины в XIX век - В.Медведчук — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская реформа здравоохранения работает над возвращением медицины в XIX век - В.Медведчук

Казна и Политика
849
Лидер Общественного движения “Украинский выбор” Виктор Медведчук в своем блоге отметил, что медик – это ключевая профессия будущего, но этот факт принципиально игнорирует украинская реформа здравоохранения, которая работает над возвращением медицины в XIX век.
“Опять обращаюсь к теме реформы здравоохранения, так как существующая в нашем здравоохранении ситуация влияет на жизнь украинцев в самом прямом смысле этого слова. Это та область, где просчеты и промахи чиновников можно посчитать в конкретных человеческих жизнях, хотя о это, по понятным причинам, всегда умалчивают”, – отметил В.Медведчук
В чем нельзя отказать американской политической системе, по мнению В.Медведчука, так это в том, что принятию того или иного решения у них всегда предшествует изучение экспертного мнения. “Так, для того, чтобы сформулировать необходимый заказ на университетские специальности, статистическое управление министерства труда США заказало подготовить прогноз по наиболее востребованным профессиям в следующем десятилетии. Как выяснилось, ученые считают, что одной из наиболее востребованных профессий в будущем станет профессия врача. Заметный рост потребности в медицинских услугах связан с тем, что население США стареет и, соответственно, больше болеет. Эта тенденция не обойдет стороной и Украину, в которой динамика старения населения опережает и американскую, и европейскую, и общемировую. Если сейчас число лиц старше 60 лет в нашей стране составляет 20%, то к 2050 году таких граждан будет не менее 35%. В среднем пожилой человек имеет 4-5 хронических заболеваний. И, естественно, требует прохождения лечебно-терапевтического курса не менее раза в год. Если мы еще вспомним планы украинского правительства значительно повысить пенсионный возраст, то пожилые люди будут нуждаться не просто в лечении, а в постоянной поддержке работоспособности и в сохранении хотя бы относительно приличной физической формы. Иначе они не смогут работать, что еще больше повышает уровень требований к системе отечественного здравоохранения”, – отметил лидер Движения.
На этом фоне, по мнению В.Медведчука, очень странно видеть со стороны власти совершенно беззаботное отношение к медицинской сфере, выраженное в авантюрной и непродуманной реформе.
“Я не буду говорить о том, как воспринимается реформа в профессиональной медицинской среде. То, что я слышал, – это отнюдь не лестные отзывы. Но реформу скептически воспринимают даже сами чиновники, например, предыдущий глава Минздрава Илья Емец (хотя какой он чиновник – скорее врач, кардиохирург). Он ее, кстати, целенаправленно саботировал. С новым руководством дело “сдвинулось” с места: идет “оптимизация” числа лечебных учреждений, экономятся бюджетные деньги, переставляются слагаемые в надежде получить какой-то другой результат и в конечном итоге желаемое выдается за действительное. Скажите, подобный подход имеет какое-то отношение к тем вызовам, которые стоят перед Украиной по защите здоровья ее граждан уже в ближайшие десятилетия?
Новые технологии, невиданное ранее развитие средств коммуникации позволяют врачам ставить диагноз почти по Интернету (если не ставить, то, по крайней мере, его проверить, обратившись к более квалифицированным специалистам или за справочными данными любого объема). Сегодня появляются уникальные возможности для того, чтобы на голову повысить медицинскую грамотность населения, помочь врачам сделать здравоохранение куда более эффективным. У нас же почему-то все надежды возлагают на институт семейных врачей. Семейный врач – это XIX век. Семейный врач – это герой рассказов Булгакова, когда до ближайшего земского центра потребовалось три дня на санях ехать. Мировое развитие последних веков базируется на все более углубляющемся разделении труда, и медицина всегда шла в этом тренде. Появлялось все больше врачебных специальностей, диагностика становилась все более точной, а медицинская помощь – все более квалифицированной. Зачем нам возвращаться на два века назад?”, – отметил В.Медведчук.
Единственное, по его мнению, что оправдывает нынешних руководителей, так это то, что отечественной медициной они не пользуются и просто не знают ни ее реального состояния, ни актуальных потребностей.
“Ну тогда хоть об американской пусть почитают”, – добавил он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас